
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌학생전형) 신소재・화공시스템공학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 1.46등급
- 2024학년도 70%컷 1.66등급
- 2023학년도 70%컷 1.64등급
- 2022학년도 70%컷 2.09등급 · 50%컷 1.95등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.75 · 모집 4명 · 충원 6
- 2023학년도 경쟁률 9.25 · 모집 4명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 7.75 · 모집 4명 · 충원 5
- 2025학년도 경쟁률 7.33 · 모집 3명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 3명 · 충원 6
- 2022학년도 정시 평균백분위 89.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 84.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 87.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 90.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교장추천자전형 | 19 | 7.37 | 21 | 1.70 | 1.60 | 1.15 | 1.11 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 6.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 25 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 21.93 | 20 | 2.20 | 2.10 | 1.43 | 1.37 | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활수급자ㆍ차상위계층전형 | 2 | 19.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회전형Ⅰ | 1 | 22.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회전형Ⅱ | 1 | 17.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 19 | 5.42 | 18 | 1.88 | 1.86 | 1.26 | 1.24 | 96 / 100 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 7.33 | 4 | 1.46 | - | 1.04 | - | 97.89 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 17.67 | 18 | 2.35 | 2.24 | 1.52 | 1.46 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 2 | 22.50 | 1 | - | 2.38 | - | 1.54 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회Ⅰ 전형 | 1 | 14.00 | 0 | - | 2.23 | - | 1.45 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회Ⅱ 전형 | 1 | 14.00 | 1 | - | 2.28 | - | 1.48 | - |
| 2024 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 19 | 7.11 | 22 | 1.72 | 1.70 | 1.16 | 1.15 | 96.84 / 100 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 7.75 | 5 | 1.66 | - | 1.14 | - | 97.4 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 29 | 19.79 | 21 | 2.23 | - | 1.45 | - | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회Ⅰ 전형 | 1 | 20.00 | 1 | - | 2.49 | - | 1.60 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회Ⅱ 전형 | 1 | 9.00 | 0 | - | 2.68 | - | 1.72 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 17.00 | 0 | - | 8.84 | - | 5.00 | - |
| 2023 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 18 | 12.94 | 21 | 1.80 | 1.75 | 1.21 | 1.18 | 96.71 / 100 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 9.25 | 5 | 1.64 | - | 1.13 | - | 97.17 / 100 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 32 | 14.69 | 8 | 2.45 | - | 1.58 | - | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 18.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 18.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 18 | 8.28 | 13 | 2.04 | 1.99 | 1.34 | 1.31 | 94.72 / 100 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 5.75 | 6 | 2.09 | 1.95 | 1.37 | 1.29 | 94.44 / 100 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 32 | 12.34 | 11 | 2.39 | 2.28 | 1.55 | 1.48 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 10.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
홍익대 신소재·화공시스템공학부는 2027학년도 수시에서 교과 농어촌학생으로 3명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 비율입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 캠퍼스=서울 · 모집계열=인문/자연/예술학과
모집인원은 2026학년도와 같은 3명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…