
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(기초생활수급자/차상위계층/한부모가족전형) 물리치료학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 6.13등급 · 50%컷 5.84등급
- 2025학년도 70%컷 5.67등급 · 50%컷 5.50등급
- 2024학년도 70%컷 5.41등급 · 50%컷 4.96등급
- 2023학년도 70%컷 5.32등급 · 50%컷 4.88등급
- 2022학년도 70%컷 5.62등급 · 50%컷 5.41등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 10.80 · 모집 45명 · 충원 140
- 2023학년도 경쟁률 13.27 · 모집 45명 · 충원 151
- 2024학년도 경쟁률 9.86 · 모집 50명 · 충원 219
- 2025학년도 경쟁률 9.30 · 모집 50명 · 충원 170
- 2026학년도 경쟁률 6.43 · 모집 7명 · 충원 23
- 2022학년도 정시 평균백분위 53.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 53.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 54.2
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 41 | 9.71 | 182 | 5.48 | 5.41 | 3.43 | 3.39 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.11 | 14 | 5.90 | 5.60 | 3.68 | 3.50 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활수급자/차상위계층/한부모가족전형 | 7 | 6.43 | 23 | 6.13 | 5.84 | 3.82 | 3.65 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 4.00 | 9 | 5.73 | 5.00 | 3.58 | 3.15 | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 50 | 9.30 | 170 | 5.67 | 5.50 | 3.55 | 3.45 | 700 / 900 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 7 | 4.20 | 18 | 6.32 | 6.31 | 3.93 | 3.93 | 650 / 900 |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 50 | 9.86 | 219 | 5.41 | 4.96 | 3.39 | 3.12 | 700 / 900 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 7 | 7.57 | 39 | 6.21 | 5.96 | 3.87 | 3.72 | 650 / 900 |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 45 | 13.27 | 151 | 5.32 | 4.88 | 3.34 | 3.08 | 700 / 900 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 7 | 8.86 | 52 | 6.21 | 5.78 | 3.87 | 3.61 | 650 / 900 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 45 | 10.80 | 140 | 5.62 | 5.41 | 3.52 | 3.39 | 510 / 630 |
| 2022 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층 학생전형 | 7 | 5.86 | 12 | 6.18 | 6.07 | 3.85 | 3.78 | 480 / 630 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 7.67 | 3 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
남부대 물리치료학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(정원외)(기초/차상위/한부모)로 7명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 7명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…