
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(일반학생전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.63등급 · 50%컷 4.44등급
- 2025학년도 70%컷 4.63등급 · 50%컷 4.50등급
- 2024학년도 70%컷 4.94등급 · 50%컷 4.78등급
- 2023학년도 70%컷 5.03등급 · 50%컷 4.87등급
- 2022학년도 70%컷 4.76등급 · 50%컷 4.59등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.19 · 모집 148명 · 충원 247
- 2023학년도 경쟁률 5.74 · 모집 160명 · 충원 209
- 2024학년도 경쟁률 8.29 · 모집 160명 · 충원 393
- 2025학년도 경쟁률 9.03 · 모집 155명 · 충원 412
- 2026학년도 경쟁률 8.49 · 모집 155명 · 충원 413
- 2022학년도 정시 평균백분위 62.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 63.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 155 | 8.49 | 413 | 4.63 | 4.44 | 2.93 | 2.81 | - |
| 2026 | 교과 | 지역학생전형 | 67 | 9.00 | 169 | 4.50 | 4.25 | 2.85 | 2.69 | - |
| 2026 | 교과 | 수급자/차상위계층/한부모가정전형 | 15 | 9.07 | 50 | 5.00 | 5.00 | 3.15 | 3.15 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 155 | 9.03 | 412 | 4.63 | 4.50 | 2.93 | 2.85 | 500 / 900 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 160 | 8.29 | 393 | 4.94 | 4.78 | 3.11 | 3.02 | 615 / 900 |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 160 | 5.74 | 209 | 5.03 | 4.87 | 3.17 | 3.07 | 245 / 630 |
| 2023 | 교과 | 지역학생전형 | 40 | 11.00 | 132 | 4.07 | 3.98 | 2.58 | 2.52 | 450 / 900 |
| 2023 | 교과 | 수급자/차상위계층/한부모가정 전형 | 10 | 11.60 | 28 | 4.76 | 4.65 | 3.01 | 2.94 | 400 / 900 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 148 | 7.19 | 247 | 4.76 | 4.59 | 3.01 | 2.90 | 364 / 630 |
이 전형 한눈에
광주대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 일반학생전형으로 152명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별4, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 수능 4개 영역(국어, 영어, 수학, 탐구(1과목)) 중 우수한 2개 영역의 등급 합 11 이내.
모집인원은 2026학년도 155명에서 3명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…