
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 6.51등급 · 50%컷 6.14등급
- 2024학년도 70%컷 4.82등급 · 50%컷 4.82등급
- 2023학년도 70%컷 5.03등급 · 50%컷 4.55등급
- 2022학년도 70%컷 5.77등급 · 50%컷 5.46등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.50 · 모집 4명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 1.75 · 모집 4명 · 충원 2
- 2024학년도 경쟁률 3.00 · 모집 2명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 1.00 · 모집 4명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 3.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 48.6
- 2023학년도 정시 평균백분위 50.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 52.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 60.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용(학생부종합 전형 전체) (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 19 | 4.79 | 17 | 5.33 | 5.22 | 3.34 | 3.28 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 8 | 3.25 | 8 | 6.01 | 5.82 | 3.75 | 3.63 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 4 | 2.50 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생1(서류형) 전형 | 4 | 8.00 | 3 | 5.96 | 5.92 | 3.72 | 3.69 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회 전형 | 2 | 3.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합 전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고졸업자 전형 | 2 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자 전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 19 | 5.63 | 26 | 5.75 | 5.56 | 3.59 | 3.48 | 911.08 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재 전형 | 8 | 4.00 | 8 | 5.61 | 5.54 | 3.51 | 3.47 | 913.59 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 농어촌 전형 | 4 | 1.00 | 0 | 6.51 | 6.14 | 4.04 | 3.82 | - |
| 2025 | 종합 | 일반학생 전형 | 4 | 5.00 | 0 | 5.86 | 5.83 | 3.66 | 3.64 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회 전형 | 2 | 1.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 사회통합 전형 | 2 | 6.00 | 2 | - | 5.86 | - | 3.66 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자 전형 | 1 | 0.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 20 | 3.60 | 22 | 6.19 | 5.76 | 3.85 | 3.60 | 903.9 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 전형 | 7 | 3.10 | 4 | 5.41 | 5.26 | 3.39 | 3.30 | 920 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생 전형 | 4 | 5.00 | 1 | 5.32 | 5.32 | 3.34 | 3.34 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회 전형 | 2 | 1.00 | 0 | 8.46 | 8.46 | 5.00 | 5.00 | - |
| 2024 | 종합 | 사회통합 전형 | 2 | 3.00 | 1 | 5.41 | 5.41 | 3.39 | 3.39 | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고졸업자 전형 | 2 | 3.00 | 3 | 4.82 | 4.82 | 3.04 | 3.04 | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 21 | 3.62 | 19 | 5.78 | 5.48 | 3.61 | 3.43 | 907.02 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 2.83 | 3 | 5.75 | 5.63 | 3.59 | 3.52 | 910.28 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 1.75 | 2 | 5.03 | 4.55 | 3.17 | 2.88 | - |
| 2023 | 종합 | 일반학생전형 | 4 | 4.25 | 3 | 5.28 | 5.27 | 3.31 | 3.31 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형(만학도 포함) | 2 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회통합전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | 0.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 21 | 4.33 | 15 | 5.89 | 5.50 | 3.68 | 3.45 | 911.6 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 4.50 | 2 | 5.87 | 5.12 | 3.66 | 3.22 | 921.28 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 2.50 | 2 | 5.77 | 5.46 | 3.61 | 3.42 | - |
| 2022 | 종합 | 일반학생전형 | 4 | 7.75 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 사회통합전형 | 2 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
제주대 기계시스템공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 특성화고졸업자 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 3.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
기계시스템공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 5.77, 2023학년도 5.03, 2024학년도 5.32, 2025학년도 6.51, 2026학년도 5.96등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 제주대 기계시스템공학과는 일반학생 전형(19명·70%컷 5.33등급), 지역인재 전형(8명·70%컷 6.01등급), 일반학생1(서류형) 전형(4명·70%컷 5.96등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…