
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 -등급 · 50%컷 5.05등급
- 2024학년도 70%컷 6.01등급 · 50%컷 6.01등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 1.50 · 모집 2명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 2.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 10.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 14.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 1.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 52.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 57.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 56.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 58.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용(학생부종합 전형 전체) (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 11 | 7.91 | 14 | 4.86 | 4.62 | 3.07 | 2.92 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 4 | 11.50 | 1 | 4.60 | 4.42 | 2.91 | 2.80 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생1(서류형) 전형 | 2 | 17.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회 전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합 전형 | 1 | 13.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자 전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 11 | 7.09 | 14 | 5.06 | 4.77 | 3.18 | 3.01 | 926.16 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재 전형 | 4 | 6.50 | 6 | 6.08 | 5.82 | 3.79 | 3.63 | 910.98 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 일반학생 전형 | 2 | 14.50 | 0 | - | 5.05 | - | 3.18 | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 12 | 8.00 | 13 | 4.97 | 4.87 | 3.13 | 3.07 | 929.2 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 전형 | 3 | 9.00 | 6 | 4.66 | 3.69 | 2.95 | 2.34 | 931.7 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생 전형 | 2 | 10.00 | 2 | 6.01 | 6.01 | 3.75 | 3.75 | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 12 | 5.00 | 11 | 5.56 | 5.12 | 3.48 | 3.22 | 914.2 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 6.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 일반학생전형 | 2 | 8.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형(만학도 포함) | 1 | 8.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회통합전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | 2.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 12 | 7.42 | 4 | 4.64 | 4.43 | 2.94 | 2.80 | 948.53 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 6.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 1.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반학생전형 | 2 | 12.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 사회통합전형 | 1 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
제주대 일어일문학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 특수교육대상자 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 1.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
같은 해 제주대 일어일문학과는 일반학생 전형(11명·70%컷 4.86등급), 지역인재 전형(4명·70%컷 4.60등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
9월 모평 국어 최고점 144점, 2등급과 3등급 사이 표준점수가 국어는 7점 수학은 4점이었다
한국교육과정평가원이 2027학년도 9월 모의평가 채점 결과를 발표했다. 국어 표준점수 최고점은 144점으로 6월 132점보다 12점 높고, 수학은 137점이다. 최고점이 높다는 것은 시험이 어려웠다…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …