
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.61등급 · 50%컷 4.03등급
- 2024학년도 70%컷 4.77등급
- 2023학년도 70%컷 4.48등급 · 50%컷 4.37등급
- 2022학년도 70%컷 4.93등급 · 50%컷 4.60등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 8.50 · 모집 4명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 8.75 · 모집 4명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 2.70 · 모집 3명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 3.67 · 모집 3명 · 충원 1
- 2026학년도 경쟁률 3.33 · 모집 3명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 57.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 56.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 60.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 59.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용(학생부종합 전형 전체) (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 15 | 6.87 | 19 | 4.83 | 4.69 | 3.05 | 2.96 | - |
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 8 | 11.38 | 15 | 4.32 | 4.12 | 2.73 | 2.61 | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생1(서류형) 전형 | 4 | 17.25 | 9 | 4.98 | 4.71 | 3.14 | 2.98 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회 전형 | 3 | 3.33 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고졸업자 전형 | 2 | 9.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합 전형 | 1 | 13.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자 전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재 전형 | 15 | 3.67 | 11 | 5.59 | 5.17 | 3.50 | 3.25 | 917.02 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 8 | 7.63 | 10 | 4.90 | 4.77 | 3.09 | 3.01 | 928.44 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 일반학생 전형 | 4 | 6.25 | 0 | 5.52 | 5.45 | 3.46 | 3.42 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회 전형 | 3 | 3.67 | 1 | 4.61 | 4.03 | 2.92 | 2.55 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌 전형 | 2 | 3.50 | 3 | - | 5.27 | - | 3.31 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자 전형 | 1 | 0.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재 전형 | 16 | 5.10 | 12 | 4.70 | - | 2.97 | - | 938 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 5 | 7.40 | 10 | 5.28 | 4.04 | 3.31 | 2.56 | 920.4 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생 전형 | 4 | 5.80 | 0 | 4.29 | 4.29 | 2.71 | 2.71 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회 전형 | 3 | 2.70 | 3 | 4.77 | - | 3.01 | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 2.63 | 6 | 4.96 | 3.85 | 3.12 | 2.45 | 939.48 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 5 | 8.80 | 12 | 4.25 | 4.24 | 2.69 | 2.69 | 940.96 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 일반학생전형 | 4 | 8.75 | 1 | 4.48 | 4.37 | 2.83 | 2.76 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형(만학도 포함) | 3 | 2.33 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 7.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회통합전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 4.56 | 6 | 3.98 | 3.51 | 2.52 | 2.23 | 956.65 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 5 | 13.00 | 3 | 4.26 | 3.98 | 2.70 | 2.52 | 962.95 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 일반학생전형 | 4 | 8.50 | 2 | 4.93 | 4.60 | 3.11 | 2.91 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 3.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 2.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 5.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 사회통합전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
제주대 관광경영학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 고른기회 전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 3.33대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
관광경영학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 4.93, 2023학년도 4.48, 2024학년도 4.29, 2025학년도 5.52, 2026학년도 4.98등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 제주대 관광경영학과는 지역인재 전형(15명·70%컷 4.83등급), 일반학생 전형(8명·70%컷 4.32등급), 일반학생1(서류형) 전형(4명·70%컷 4.98등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…