
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.24등급 · 50%컷 2.24등급
- 2024학년도 70%컷 2.68등급 · 50%컷 2.68등급
- 2023학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.49등급
- 2022학년도 70%컷 2.47등급 · 50%컷 2.42등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 14.00 · 모집 6명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 9.33 · 모집 6명 · 충원 0
- 2024학년도 경쟁률 8.50 · 모집 2명 · 충원 1
- 2025학년도 경쟁률 9.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 6.50 · 모집 2명 · 충원 5
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 81.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 78.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 이 전형의 최저 적용은 의예과뿐 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수자(일반형)전형 | 6 | 32.50 | 6 | 1.16 | 1.16 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 교과우수자(추천형)전형 | 4 | 8.25 | 2 | 2.47 | 1.88 | 1.59 | 1.26 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자(창의인재)전형 | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 13.33 | 5 | 2.81 | 2.75 | 1.79 | 1.76 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 13.33 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 4.67 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 10.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 10 | 8.20 | 12 | 2.97 | 2.81 | 1.90 | 1.79 | 95.06 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 10.00 | 1 | 3.07 | 2.95 | 1.95 | 1.88 | - |
| 2025 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 4.33 | 0 | 2.61 | 2.36 | 1.67 | 1.53 | - |
| 2025 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 15.00 | 2 | 3.27 | 2.95 | 2.08 | 1.88 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 9.00 | 1 | 3.27 | 3.27 | 2.08 | 2.08 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.50 | 0 | 2.24 | 2.24 | 1.46 | 1.46 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 10 | 7.30 | 18 | 2.66 | 2.60 | 1.70 | 1.66 | 90.45 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 12.67 | 0 | 2.82 | 2.78 | 1.80 | 1.78 | - |
| 2024 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 5.00 | 0 | 2.73 | 2.57 | 1.75 | 1.65 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 7.50 | 2 | 3.17 | 3.17 | 2.01 | 2.01 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 17.50 | 1 | 3.07 | 3.07 | 1.95 | 1.95 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 8.50 | 1 | 2.68 | 2.68 | 1.72 | 1.72 | - |
| 2023 | 교과 | 교과우수자 전형 | 6 | 10.83 | 12 | 2.48 | 2.45 | 1.60 | 1.58 | 90.18 / 100 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 6 | 9.33 | 0 | 2.80 | 2.49 | 1.79 | 1.60 | - |
| 2023 | 종합 | 강원인재(일반) 전형 | 3 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 13.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과우수자 전형 | 6 | 11.17 | 4 | 2.12 | 2.10 | 1.38 | 1.37 | 92.41 / 100 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 6 | 14.00 | 1 | 2.47 | 2.42 | 1.59 | 1.57 | - |
| 2022 | 종합 | 강원인재 전형 | 3 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 7.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 22.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 7.50 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
연세대(미래) 물리치료학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 농어촌학생전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.50대 1이었고, 충원 대기번호는 5번까지입니다.
물리치료학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.47, 2023학년도 2.80, 2024학년도 2.82, 2025학년도 3.07, 2026학년도 2.81등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 연세대(미래) 물리치료학과는 교과우수자(일반형)전형(6명·70%컷 1.16등급), 학교생활우수자전형(6명·70%컷 2.81등급), 교과우수자(추천형)전형(4명·70%컷 2.47등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…