
비교진단 - 내 위치
대학이 공개한 2026학년도 70%컷 4.51등급 · 50%컷 4.51등급입니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.51등급 · 50%컷 4.51등급
- 2025학년도 70%컷 4.84등급 · 50%컷 4.84등급
- 2024학년도 70%컷 3.32등급 · 50%컷 3.32등급
- 2023학년도 70%컷 5.10등급 · 50%컷 5.10등급
- 2022학년도 70%컷 4.93등급 · 50%컷 4.93등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.50 · 모집 4명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 3.00 · 모집 4명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 1.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2025학년도 경쟁률 1.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 4.50 · 모집 2명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 55.4
- 2023학년도 정시 평균백분위 62.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 56.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 36 | 6.06 | 86 | 4.19 | 4.06 | 2.65 | 2.57 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 3.83 | 2 | 4.10 | 4.06 | 2.60 | 2.57 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회전형 | 3 | 3.00 | 2 | 4.88 | 4.66 | 3.08 | 2.95 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균등제전형 | 2 | 2.00 | 1 | 5.19 | 5.19 | 3.26 | 3.26 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 4.50 | 2 | 4.51 | 4.51 | 2.85 | 2.85 | - |
| 2026 | 교과 | 사회기여 및 배려자전형 | 2 | 4.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학생부종합전형Ⅱ | 17 | 4.81 | 26 | 4.75 | 4.59 | 3.00 | 2.90 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 38 | 7.32 | 65 | 4.49 | 4.32 | 2.84 | 2.73 | 908.19 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특수교육전형 | 11 | 3.09 | 22 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 5.00 | 8 | 4.32 | 4.32 | 2.73 | 2.73 | 892.6 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 고른기회전형 | 3 | 1.67 | 0 | 5.20 | 5.20 | 3.27 | 3.27 | 790.09 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 기회균등전형 | 2 | 1.00 | 0 | 5.24 | 5.24 | 3.29 | 3.29 | 788.09 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 1.50 | 0 | 4.84 | 4.84 | 3.05 | 3.05 | 807.91 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 사회기여 및 배려자전형 | 2 | 3.50 | 2 | - | - | - | - | 880 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 나비인재전형Ⅱ | 17 | 2.71 | 20 | 5.06 | 4.85 | 3.18 | 3.06 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 35 | 3.74 | 34 | 5.17 | 5.07 | 3.25 | 3.19 | 846.74 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 11 | 3.00 | 22 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 4.75 | 4 | 4.57 | 4.56 | 2.89 | 2.89 | 878.79 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 고른기회전형 | 3 | 1.33 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 기회균등전형 | 2 | 1.00 | 0 | 5.32 | 5.32 | 3.34 | 3.34 | 784.04 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 1.50 | 0 | 3.32 | 3.32 | 2.11 | 2.11 | 883.93 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 사회기여및배려자전형 | 2 | 3.00 | 1 | 4.24 | 4.24 | 2.69 | 2.69 | 837.8 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 나비인재전형Ⅰ | 12 | 1.50 | 2 | 4.72 | - | 2.98 | - | - |
| 2024 | 종합 | 나비인재전형Ⅱ | 5 | 2.20 | 5 | 5.90 | - | 3.68 | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형Ⅰ | 62 | 3.55 | 140 | 5.65 | 5.22 | 3.53 | 3.28 | 886.3 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 일반전형Ⅱ | 15 | 2.07 | 16 | 5.43 | 5.16 | 3.40 | 3.24 | 867.1 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 11 | 3.00 | 31 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 7 | 1.86 | 4 | 5.46 | 5.46 | 3.42 | 3.42 | 866.2 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 기회균등전형 | 4 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 4 | 3.00 | 7 | 5.10 | 5.10 | 3.21 | 3.21 | 877 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 사회기여 및 배려자전형 | 4 | 4.75 | 12 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 나비인재전형 | 35 | 2.00 | 28 | 5.75 | - | 3.59 | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재전형 | 4 | 1.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 65 | 4.46 | 49 | 5.02 | 4.85 | 3.16 | 3.06 | 879.4 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 11 | 3.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 6 | 2.67 | 5 | 5.51 | 5.47 | 3.45 | 3.43 | 864.7 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 기회균등전형 | 4 | 1.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌전형 | 4 | 2.50 | 1 | 4.93 | 4.93 | 3.11 | 3.11 | 882.1 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 사회기여 및 배려자전형 | 4 | 4.25 | 2 | 4.98 | 4.98 | 3.14 | 3.14 | 880.6 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 나비인재전형 | 35 | 2.43 | 24 | 5.58 | - | 3.49 | - | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 4 | 3.25 | 2 | 5.43 | 5.43 | 3.40 | 3.40 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
한국교통대 영어영문학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌전형으로 2명을 모집했습니다. 대학이 공개한 70%컷은 4.51등급(5등급제 환산 2.85)입니다. 경쟁률은 4.50대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
영어영문학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 5.02, 2023학년도 5.65, 2024학년도 5.17, 2025학년도 4.49, 2026학년도 4.19등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 한국교통대 영어영문학과는 일반전형(36명·70%컷 4.19등급), 학생부종합전형Ⅱ(17명·70%컷 4.75등급), 지역인재전형(6명·70%컷 4.10등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …