
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 -등급 · 50%컷 8.21등급
- 2023학년도 70%컷 5.55등급 · 50%컷 4.79등급
- 2022학년도 70%컷 4.60등급 · 50%컷 4.47등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 15.78 · 모집 32명 · 충원 23
- 2023학년도 경쟁률 5.50 · 모집 2명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 5.50 · 모집 2명 · 충원 7
- 2025학년도 경쟁률 2.25 · 모집 4명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 13.00 · 모집 2명 · 충원 10
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
전 모집단위 수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 27 | 13.44 | 141 | 5.00 | 5.00 | 3.15 | 3.15 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 11.00 | 11 | 6.00 | 6.00 | 3.74 | 3.74 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활수급자전형(정원외) | 2 | 13.00 | 10 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형(정원외) | 2 | 4.50 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 검정고시출신자전형 | 1 | 3.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 26 | 12.38 | 118 | 5.29 | 5.09 | 3.32 | 3.20 | 850 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 Ⅰ | 5 | 8.60 | 23 | 6.60 | 6.39 | 4.10 | 3.97 | 820 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 기초생활수급자전형(정원외) | 4 | 2.25 | 7 | - | 8.21 | - | 5.00 | - |
| 2025 | 교과 | 검정고시출신자전형 | 2 | 4.00 | - | 5.00 | 4.00 | 3.15 | 2.53 | 880 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형(정원외) | 1 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 27 | 14.37 | 146 | 5.14 | 4.99 | 3.23 | 3.14 | 900 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.20 | 5 | 6.14 | 5.51 | 3.82 | 3.45 | 880 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 기초생활수급자전형(정원외) | 2 | 5.50 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 검정고시출신자전형 | 1 | 8.00 | 5 | 5.00 | 5.00 | 3.15 | 3.15 | 920 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형(정원외) | 1 | 3.00 | 1 | - | 5.87 | - | 3.66 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 30 | 12.97 | 103 | 4.99 | 4.73 | 3.14 | 2.99 | 920 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 검정고시출신자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 기초생활수급자전형(정원외) | 2 | 5.50 | 4 | 5.55 | 4.79 | 3.47 | 3.02 | 900 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형(정원외) | 1 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 32 | 15.78 | 23 | 4.60 | 4.47 | 2.91 | 2.83 | 920 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 기초수급자전형(정원외) | 2 | 6.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 검정고시전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌전형(정원외) | 1 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
호원대 물리치료학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 기초생활수급자전형(정원외)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 13.00대 1이었고, 충원 대기번호는 10번까지입니다.
물리치료학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.60, 2023학년도 4.99, 2024학년도 5.14, 2025학년도 5.29, 2026학년도 5.00등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 호원대 물리치료학과는 일반전형(27명·70%컷 5.00등급), 지역인재전형(5명·70%컷 6.00등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…