
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역인재전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.08등급 · 50%컷 2.00등급
- 2025학년도 70%컷 2.78등급 · 50%컷 2.51등급
- 2024학년도 70%컷 1.95등급 · 50%컷 1.87등급
- 2023학년도 70%컷 1.96등급 · 50%컷 1.86등급
- 2022학년도 70%컷 1.93등급 · 50%컷 1.84등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 23.00 · 모집 10명 · 충원 12
- 2023학년도 경쟁률 11.00 · 모집 10명 · 충원 12
- 2024학년도 경쟁률 6.80 · 모집 12명 · 충원 11
- 2025학년도 경쟁률 7.50 · 모집 12명 · 충원 13
- 2026학년도 경쟁률 10.90 · 모집 16명 · 충원 8
- 2022학년도 정시 평균백분위 83.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 85.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 10.90 | 8 | 2.08 | 2.00 | 1.36 | 1.32 | - |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 10 | 8.40 | 17 | 2.34 | 2.31 | 1.52 | 1.50 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.50 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 14 | 7.60 | 4 | 2.39 | 2.14 | 1.55 | 1.40 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 5 | 8.20 | 3 | 2.55 | 2.52 | 1.64 | 1.62 | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 2 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재 저소득층학생전형 | 2 | 8.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 7.50 | 13 | 2.78 | 2.51 | 1.78 | 1.62 | 78.58 / 80 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 10 | 8.40 | 9 | 2.22 | 2.08 | 1.44 | 1.36 | 79.02 / 80 |
| 2025 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 12.80 | 6 | 2.27 | 2.10 | 1.47 | 1.37 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 6.80 | 11 | 1.95 | 1.87 | 1.29 | 1.25 | 79.24 / 80 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 11 | 7.40 | 7 | 2.12 | 2.07 | 1.38 | 1.36 | 79.1 / 80 |
| 2024 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 12.40 | 6 | 2.46 | 2.11 | 1.59 | 1.38 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 11.00 | 12 | 1.96 | 1.86 | 1.30 | 1.24 | 99.23 / 100 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 9.00 | 4 | 2.13 | 1.88 | 1.39 | 1.26 | 99.07 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 12 | 9.50 | 3 | 2.24 | 2.20 | 1.46 | 1.43 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 23.00 | 12 | 1.93 | 1.84 | 1.28 | 1.23 | 99.55 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 5 | 17.00 | 3 | 1.89 | 1.87 | 1.26 | 1.25 | 99.58 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 14 | 12.70 | 5 | 2.32 | 2.06 | 1.51 | 1.35 | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 7 | 17.00 | 6 | 2.29 | 2.18 | 1.49 | 1.42 | - |
이 전형 한눈에
부산대(양산) 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(지역인재전형)로 16명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 80%, 서류 20%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 사회/과학탐구 중 수학 포함 2개 영역 등급 합 5 이내, 한국사 4등급 이내.
모집인원은 2026학년도와 같은 16명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 화학, 생명과학
- 비고
- 제시 과목 관련 일반선택 과목 및 진로선택 과목 중 3과목 이상 이수
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…