
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌학생전형) 문헌정보학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.08등급 · 50%컷 2.97등급
- 2024학년도 70%컷 3.60등급 · 50%컷 3.29등급
- 2023학년도 70%컷 2.70등급 · 50%컷 2.63등급
- 2022학년도 70%컷 2.71등급 · 50%컷 2.35등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 11.00 · 모집 9명 · 충원 10
- 2023학년도 경쟁률 10.60 · 모집 9명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 5.60 · 모집 15명 · 충원 14
- 2025학년도 경쟁률 12.60 · 모집 15명 · 충원 8
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 80.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 78.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 11.60 | 1 | 2.81 | 2.68 | 1.79 | 1.72 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 15.00 | 2 | 2.80 | 2.74 | 1.79 | 1.76 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 5 | 12.60 | 5 | 2.95 | 2.95 | 1.88 | 1.88 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 15 | 12.60 | 8 | 3.08 | 2.97 | 1.96 | 1.90 | 78.34 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 10.20 | 9 | 3.26 | 3.09 | 2.07 | 1.96 | 78.19 / 80 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 15 | 5.60 | 14 | 3.60 | 3.29 | 2.29 | 2.09 | 77.92 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 8.40 | 11 | 2.84 | 2.82 | 1.81 | 1.80 | 78.52 / 80 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 9 | 10.60 | 10 | 2.70 | 2.63 | 1.73 | 1.68 | 98.62 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 15.60 | 2 | 2.66 | 2.61 | 1.70 | 1.67 | 98.66 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 6 | 9.50 | 2 | 2.89 | 2.82 | 1.84 | 1.80 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 9 | 11.00 | 10 | 2.71 | 2.35 | 1.74 | 1.52 | 98.74 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 11.20 | 7 | 2.84 | 2.68 | 1.81 | 1.72 | 98.53 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 6 | 13.80 | 4 | 2.45 | 2.39 | 1.58 | 1.55 | - |
이 전형 한눈에
부산대 문헌정보학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(농어촌학생전형)로 1명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 80%, 서류 20%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 1명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…