
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(학생부종합전형) 의류학과(인문) 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.68등급 · 50%컷 3.66등급
- 2025학년도 70%컷 3.61등급 · 50%컷 2.99등급
- 2024학년도 70%컷 3.62등급 · 50%컷 3.47등급
- 2023학년도 70%컷 4.01등급 · 50%컷 3.62등급
- 2022학년도 70%컷 3.17등급 · 50%컷 2.82등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 13.10 · 모집 7명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 9.80 · 모집 10명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 13.50 · 모집 10명 · 충원 5
- 2025학년도 경쟁률 9.90 · 모집 8명 · 충원 8
- 2026학년도 경쟁률 10.60 · 모집 8명 · 충원 6
- 2022학년도 정시 평균백분위 78.2
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 5 | 16.40 | 1 | 3.31 | 3.28 | 2.10 | 2.08 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 5.90 | 2 | 3.39 | 3.17 | 2.15 | 2.01 | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 8 | 10.60 | 6 | 3.68 | 3.66 | 2.33 | 2.32 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 8.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 17.20 | 1 | 3.35 | 3.35 | 2.13 | 2.13 | 77.99 / 80 |
| 2025 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 6.90 | 3 | 3.27 | 3.20 | 2.08 | 2.03 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 8 | 9.90 | 8 | 3.61 | 2.99 | 2.29 | 1.91 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 5 | 9.00 | 2 | 3.73 | 3.43 | 2.37 | 2.18 | 77.74 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 13.50 | 5 | 3.62 | 3.47 | 2.30 | 2.21 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재전형 | 6 | 8.50 | 0 | 3.29 | 3.16 | 2.09 | 2.00 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 25.00 | 0 | 2.84 | 2.80 | 1.81 | 1.79 | 98.5 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 9.80 | 5 | 4.01 | 3.62 | 2.54 | 2.30 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 8 | 15.75 | 3 | 3.41 | 3.34 | 2.17 | 2.12 | 97.76 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 22.67 | 2 | 3.40 | 3.28 | 2.16 | 2.08 | 98.04 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 7 | 13.10 | 4 | 3.17 | 2.82 | 2.01 | 1.80 | - |
이 전형 한눈에
부산대 의류학과는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합(학생부종합전형)로 8명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량 40%, 탐구역량 40%, 사회역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 80%, 면접 20%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 8명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…