
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(저소득층학생전형) 관광컨벤션학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.88등급 · 50%컷 2.87등급
- 2024학년도 70%컷 2.90등급 · 50%컷 2.81등급
- 2023학년도 70%컷 2.88등급 · 50%컷 2.80등급
- 2022학년도 70%컷 2.81등급 · 50%컷 2.72등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 15.80 · 모집 6명 · 충원 5
- 2023학년도 경쟁률 11.30 · 모집 6명 · 충원 3
- 2024학년도 경쟁률 11.80 · 모집 6명 · 충원 1
- 2025학년도 경쟁률 8.00 · 모집 6명 · 충원 1
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 81.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 81.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 6 | 16.20 | 2 | 3.71 | 3.61 | 2.35 | 2.29 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 11.50 | 0 | 2.94 | 2.94 | 1.88 | 1.88 | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 4 | 10.80 | 1 | 2.89 | 2.89 | 1.84 | 1.84 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 15.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 10.00 | 1 | 2.93 | 2.93 | 1.87 | 1.87 | 78.46 / 80 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 4 | 9.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 6 | 8.00 | 1 | 2.88 | 2.87 | 1.83 | 1.83 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 11.30 | 2 | 2.81 | 2.81 | 1.79 | 1.79 | 78.55 / 80 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 4 | 10.80 | 4 | 2.53 | 2.53 | 1.63 | 1.63 | 78.77 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 6 | 11.80 | 1 | 2.90 | 2.81 | 1.85 | 1.79 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 11.80 | 7 | 2.71 | 2.71 | 1.74 | 1.74 | 98.72 / 100 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 4 | 9.00 | 2 | 2.97 | 2.97 | 1.90 | 1.90 | 98.41 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 6 | 11.30 | 3 | 2.88 | 2.80 | 1.83 | 1.79 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 15.50 | 3 | 2.70 | 2.70 | 1.73 | 1.73 | 98.56 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 4 | 12.75 | 0 | 2.61 | 2.61 | 1.67 | 1.67 | 98.93 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 6 | 15.80 | 5 | 2.81 | 2.72 | 1.79 | 1.74 | - |
이 전형 한눈에
부산대 관광컨벤션학과는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합(저소득층학생전형)로 1명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량 40%, 탐구역량 40%, 사회역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 1명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…