
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(사회배려대상자전형) 기계시스템공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2026학년도 70%컷 3.38등급 · 50%컷 3.38등급
- 2024학년도 70%컷 3.49등급 · 50%컷 3.49등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 10.00 · 모집 2명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 12.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 15.50 · 모집 2명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 18.50 · 모집 2명 · 충원 -
- 2026학년도 경쟁률 14.00 · 모집 2명 · 충원 0
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 74.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교장추천전형 | 9 | 9.89 | 30 | 2.92 | 2.75 | 1.86 | 1.76 | - |
| 2026 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 5 | 18.00 | 11 | 2.92 | 2.63 | 1.86 | 1.68 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활수급자등선발전형 | 2 | 7.00 | 2 | 1.61 | 1.61 | 1.12 | 1.12 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 12.50 | 9 | 2.93 | 2.93 | 1.87 | 1.87 | - |
| 2026 | 종합 | KGU학생부종합전형 | 24 | 13.71 | 29 | 3.52 | 3.36 | 2.24 | 2.14 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형선발전형 | 6 | 10.83 | 11 | 3.95 | 3.91 | 2.50 | 2.48 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 2 | 14.00 | 0 | 3.38 | 3.38 | 2.15 | 2.15 | - |
| 2025 | 교과 | 학교장추천전형 | 9 | 8.77 | 28 | 3.13 | 3.00 | 1.98 | 1.92 | 85.95 / 90 |
| 2025 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 5 | 17.20 | 13 | 3.17 | 3.10 | 2.01 | 1.97 | 85.95 / 90 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.00 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | KGU학생부종합전형 | 24 | 13.33 | 14 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형선발전형 | 6 | 7.66 | 10 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 2 | 18.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 12 | 25.67 | 22 | 3.38 | 3.35 | 2.15 | 2.13 | 85.5 / 90 |
| 2024 | 교과 | 학교장추천전형 | 10 | 13.10 | 40 | 3.14 | 3.10 | 1.99 | 1.97 | 85.5 / 90 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 6.00 | 4 | 3.80 | 3.10 | 2.42 | 1.97 | 85.5 / 90 |
| 2024 | 교과 | 기초생활수급자등선발전형 | 1 | 8.00 | - | 2.76 | 2.76 | 1.77 | 1.77 | 88.2 / 90 |
| 2024 | 종합 | KGU학생부전형 | 24 | 14.88 | 25 | 3.92 | 3.83 | 2.48 | 2.43 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형선발전형 | 7 | 7.57 | 19 | 3.79 | 3.69 | 2.41 | 2.34 | - |
| 2024 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 2 | 15.50 | 2 | 3.49 | 3.49 | 2.22 | 2.22 | - |
| 2023 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 14 | 6.71 | 26 | 3.80 | 3.50 | 2.42 | 2.22 | 85.5 / 90 |
| 2023 | 교과 | 학교장추천전형 | 10 | 18.50 | 42 | 3.37 | 3.27 | 2.14 | 2.08 | 85.5 / 9 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 9.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 기회균형선발전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | KGU학생부종합전형 | 24 | 7.54 | 37 | 3.94 | 3.84 | 2.49 | 2.44 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회대상자전형 | 7 | 3.43 | 13 | 4.35 | 4.00 | 2.75 | 2.53 | - |
| 2023 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 2 | 12.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 14 | 14.78 | 41 | 3.12 | 3.04 | 1.98 | 1.94 | 95.5 / 100 |
| 2022 | 교과 | 학교장추천전형 | 10 | 11.10 | 31 | 3.57 | 3.50 | 2.27 | 2.22 | 95.5 / 100 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 6.00 | 9 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 기회균형선발전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | KGU학생부종합전형 | 24 | 6.04 | 40 | 3.84 | 3.54 | 2.44 | 2.25 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회대상자전형 | 7 | 5.57 | 14 | 3.76 | 3.70 | 2.39 | 2.35 | - |
| 2022 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 2 | 10.00 | 4 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
경기대 기계시스템공학과는 2027학년도 수시에서 종합 사회배려대상자전형으로 2명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 자기주도성, 공동체의식, 계열적합성, 학업성취수준입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 캠퍼스=수원
모집인원은 2026학년도와 같은 2명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.