
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(광운참빛인재전형Ⅱ-서류형) 미디어커뮤니케이션학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.97등급 · 50%컷 2.50등급
- 2025학년도 70%컷 2.90등급 · 50%컷 2.65등급
- 2024학년도 70%컷 3.23등급 · 50%컷 2.84등급
- 2023학년도 70%컷 2.93등급 · 50%컷 2.72등급
- 2022학년도 70%컷 3.03등급 · 50%컷 2.89등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 21.00 · 모집 21명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 16.20 · 모집 21명 · 충원 12
- 2024학년도 경쟁률 17.60 · 모집 14명 · 충원 6
- 2025학년도 경쟁률 20.71 · 모집 7명 · 충원 11
- 2026학년도 경쟁률 15.44 · 모집 9명 · 충원 12
- 2022학년도 정시 평균백분위 80.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 83.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 79.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 8.25 | 32 | 2.25 | 2.18 | 1.46 | 1.42 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅰ-면접형 | 12 | 25.17 | 8 | 3.60 | 2.86 | 2.29 | 1.82 | - |
| 2026 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅱ-서류형 | 9 | 15.44 | 12 | 2.97 | 2.50 | 1.90 | 1.61 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 15.00 | 5 | 1.35 | 1.35 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 27.63 | 25 | 2.47 | 2.18 | 1.59 | 1.42 | - |
| 2025 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅰ-면접형 | 14 | 20.07 | 3 | 3.60 | 2.96 | 2.29 | 1.89 | - |
| 2025 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅱ-서류형 | 7 | 20.71 | 11 | 2.90 | 2.65 | 1.85 | 1.70 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 3.40 | 9 | 4.51 | 3.53 | 2.85 | 2.24 | 930.22 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 14 | 17.60 | 6 | 3.23 | 2.84 | 2.05 | 1.81 | - |
| 2024 | 종합 | [수시] 학생부종합(농어촌학생전형) | 3 | 10.70 | 3 | 2.99 | 2.93 | 1.91 | 1.87 | - |
| 2024 | 종합 | [수시] 학생부종합(특성화고졸업자전형) | 2 | 19.50 | 3 | 1.71 | 1.21 | 1.16 | 1.00 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 12.90 | 24 | 1.91 | 1.91 | 1.27 | 1.27 | 981.7 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 광운참빛인재전형 | 21 | 16.20 | 12 | 2.93 | 2.72 | 1.87 | 1.74 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 13.70 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 서해5도출신자전형 | 2 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 13.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 26.40 | 23 | 2.42 | 2.32 | 1.57 | 1.51 | 971 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 광운참빛인재전형 | 21 | 21.00 | 11 | 3.03 | 2.89 | 1.93 | 1.84 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 4 | 11.30 | 4 | 3.95 | 3.95 | 2.50 | 2.50 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 10.70 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 서해5도출신자전형 | 2 | 0.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 22.50 | 1 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
광운대 미디어커뮤니케이션학부는 2027학년도 수시에서 종합 광운참빛인재전형Ⅱ-서류형으로 9명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량 35%, 진로역량 45%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 9명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 화법과 언어, 독서와 작문, 문학, 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 사회와 문화, 현대사회와 윤리, 한문, 제2외국어 과목
- 권장과목
- 주제 탐구 독서, 문학과 영상, 영미 문학 읽기, 영어 발표와 토론, 윤리와 사상, 인문학과 윤리
- 비고
- 융합선택 과목: 독서 토론과 글쓰기, 매체 의사소통, 실생활 영어 회화, 미디어 영어, 사회문제 탐구
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …
논술로 가장 많이 뽑는 곳은 올해도 가천대 1,036명, 2027 논술 판은 작년과 거의 그대로다
수시 원서접수가 끝났다. 논술을 쓴 사람이 지금 확인할 것은 두 가지다. 그 대학이 논술로 몇 명을 뽑는지, 그리고 수능최저가 붙는지. 2027학년도 수시모집요강을 전수로 세고, 2026학년도와 나…