
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역균형전형) 컴퓨터정보공학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.09등급 · 50%컷 2.01등급
- 2025학년도 70%컷 2.29등급 · 50%컷 2.16등급
- 2024학년도 70%컷 4.33등급 · 50%컷 1.98등급
- 2023학년도 70%컷 1.93등급 · 50%컷 1.93등급
- 2022학년도 70%컷 2.14등급 · 50%컷 2.11등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 11.90 · 모집 9명 · 충원 27
- 2023학년도 경쟁률 6.70 · 모집 9명 · 충원 27
- 2024학년도 경쟁률 3.80 · 모집 8명 · 충원 21
- 2025학년도 경쟁률 13.38 · 모집 8명 · 충원 20
- 2026학년도 경쟁률 7.38 · 모집 8명 · 충원 25
- 2022학년도 정시 평균백분위 79.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 83.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 7.38 | 25 | 2.09 | 2.01 | 1.37 | 1.32 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 소프트웨어우수인재전형 | 22 | 13.50 | 15 | 4.48 | 2.89 | 2.83 | 1.84 | - |
| 2026 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅱ-서류형 | 10 | 15.30 | 13 | 2.78 | 2.41 | 1.78 | 1.56 | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 13.38 | 20 | 2.29 | 2.16 | 1.49 | 1.41 | - |
| 2025 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅰ-면접형 | 15 | 10.80 | 17 | 5.07 | 2.94 | 3.19 | 1.88 | - |
| 2025 | 종합 | 소프트웨어우수인재전형 | 10 | 10.00 | 13 | 3.51 | 3.12 | 2.23 | 1.98 | - |
| 2025 | 종합 | 광운참빛인재전형Ⅱ-서류형 | 7 | 17.29 | 13 | 3.91 | 2.46 | 2.48 | 1.59 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 8 | 3.80 | 21 | 4.33 | 1.98 | 2.74 | 1.31 | 962.42 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 15 | 11.40 | 13 | 3.50 | 2.69 | 2.22 | 1.72 | - |
| 2024 | 종합 | [수시] 학생부종합(소프트웨어우수인재전형) | 10 | 10.40 | 7 | 3.76 | 3.48 | 2.39 | 2.21 | - |
| 2024 | 종합 | [수시] 학생부종합(농어촌학생전형) | 3 | 15.00 | 2 | 2.79 | 2.65 | 1.78 | 1.70 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 9 | 6.70 | 27 | 1.93 | 1.93 | 1.28 | 1.28 | 981.3 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 광운참빛인재전형 | 21 | 8.00 | 14 | 2.99 | 2.69 | 1.91 | 1.72 | - |
| 2023 | 종합 | 소프트웨어우수인재전형 | 10 | 9.30 | 6 | 3.71 | 3.29 | 2.35 | 2.09 | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 4 | 22.00 | 4 | 1.38 | 1.38 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 7.30 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 서해5도출신자전형 | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 9 | 11.90 | 27 | 2.14 | 2.11 | 1.40 | 1.38 | 977 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 광운참빛인재전형 | 22 | 6.50 | 19 | 3.13 | 2.83 | 1.98 | 1.81 | - |
| 2022 | 종합 | 소프트웨어우수인재전형 | 10 | 8.40 | 3 | 3.49 | 3.48 | 2.22 | 2.21 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 4 | 5.30 | 4 | 3.60 | 2.75 | 2.29 | 1.76 | - |
| 2022 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 4 | 18.80 | 6 | 1.91 | 1.91 | 1.27 | 1.27 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.30 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 서해5도출신자전형 | 2 | 0.50 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
광운대 컴퓨터정보공학부는 2027학년도 수시에서 교과 지역균형전형으로 8명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 8명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 물리학, 정보
- 권장과목
- 기하, 미적분Ⅱ, 인공지능 수학, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 물질과 에너지
- 비고
- 융합선택 과목: 실용 통계, 수학과제 탐구, 융합과학 탐구
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…