
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(면접전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.86등급 · 50%컷 2.73등급
- 2025학년도 70%컷 2.38등급 · 50%컷 2.34등급
- 2024학년도 70%컷 2.93등급 · 50%컷 2.88등급
- 2023학년도 70%컷 2.96등급 · 50%컷 2.93등급
- 2022학년도 70%컷 2.49등급 · 50%컷 2.21등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.70 · 모집 15명 · 충원 16
- 2023학년도 경쟁률 5.64 · 모집 11명 · 충원 11
- 2024학년도 경쟁률 4.70 · 모집 12명 · 충원 23
- 2025학년도 경쟁률 9.80 · 모집 15명 · 충원 36
- 2026학년도 경쟁률 11.50 · 모집 28명 · 충원 12
- 2022학년도 정시 평균백분위 31.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 63.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.3
- 2025학년도 정시 평균백분위 76.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 70.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 면접전형 | 28 | 11.50 | 12 | 2.86 | 2.73 | 1.82 | 1.75 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 14 | 5.50 | 48 | 2.56 | 2.13 | 1.64 | 1.39 | - |
| 2026 | 교과 | 학생부전형 | 7 | 9.60 | 34 | 1.87 | 1.67 | 1.25 | 1.14 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활수급자및차상위계층전형 | 2 | 6.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 8.00 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 호서인재전형 | 10 | 20.40 | 14 | 3.32 | 2.91 | 2.11 | 1.85 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 15 | 9.80 | 36 | 2.38 | 2.34 | 1.54 | 1.52 | 940 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 학생부전형 | 11 | 20.27 | 23 | 1.92 | 1.75 | 1.28 | 1.18 | 980 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 고른기회전형(기회균형전형) | 2 | 11.50 | 2 | 1.99 | 1.99 | 1.31 | 1.31 | 980 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 기초생활수급자및차상위계층전형 | 2 | 24.00 | 1 | 2.49 | 2.49 | 1.60 | 1.60 | 940 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 19.00 | 2 | 2.47 | 2.47 | 1.59 | 1.59 | 940 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 8.50 | - | 2.81 | 2.81 | 1.79 | 1.79 | 900 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 호서인재전형 | 30 | 13.50 | 16 | 3.17 | 3.05 | 2.01 | 1.94 | - |
| 2024 | 교과 | 서해5도전형 | 15 | 0.10 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 4.70 | 23 | 2.93 | 2.88 | 1.87 | 1.83 | 945 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 학생부전형 | 10 | 7.60 | 27 | 2.68 | 2.57 | 1.72 | 1.65 | 960 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 고른기회전형(기회균형전형) | 2 | 10.00 | 2 | 2.60 | 2.60 | 1.66 | 1.66 | 966 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위 계층전형 | 2 | 5.00 | 4 | 3.64 | 3.64 | 2.31 | 2.31 | 840 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 5.50 | 3 | 3.43 | 3.43 | 2.18 | 2.18 | 903 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 2.00 | 0 | 5.08 | 5.08 | 3.20 | 3.20 | 756 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 호서인재전형 | 26 | 13.10 | 9 | 3.73 | 3.61 | 2.37 | 2.29 | - |
| 2023 | 교과 | 서해5도전형 | 15 | 0.13 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 11 | 5.64 | 11 | 2.96 | 2.93 | 1.89 | 1.87 | 945 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 학생부전형 | 8 | 14.88 | 8 | 2.00 | 2.00 | 1.32 | 1.32 | 960 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 2 | 5.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위 계층전형 | 2 | 7.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 15.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 2.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 호서인재전형 | 22 | 7.36 | 22 | 3.89 | 3.62 | 2.47 | 2.30 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부전형 | 15 | 6.70 | 16 | 2.49 | 2.21 | 1.60 | 1.44 | 940 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역학생전형 | 8 | 14.80 | 19 | 2.67 | 2.20 | 1.71 | 1.43 | 966 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층 전형 | 2 | 26.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 5.50 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 호서인재전형 | 14 | 22.20 | 12 | 3.35 | 3.23 | 2.13 | 2.05 | - |
이 전형 한눈에
호서대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(면접전형)로 28명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위12, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 60%, 면접 40%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 각주 제거: 원문 '간호학과◆'
모집인원은 2026학년도와 같은 28명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…