
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 3.91등급 · 50%컷 3.76등급
- 2024학년도 70%컷 3.70등급 · 50%컷 3.63등급
- 2022학년도 70%컷 4.96등급 · 50%컷 4.02등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.80 · 모집 11명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 5.00 · 모집 1명 · 충원 -
- 2024학년도 경쟁률 6.20 · 모집 11명 · 충원 20
- 2025학년도 경쟁률 5.50 · 모집 11명 · 충원 15
- 2026학년도 경쟁률 10.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 67.2
- 2023학년도 정시 평균백분위 66.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 64.2
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 4곳에서 '미적용' 명시 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 9 | 6.90 | 20 | 3.78 | 3.48 | 2.40 | 2.21 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 1유형 | 9 | 5.80 | 13 | 3.55 | 3.45 | 2.26 | 2.19 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 10.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 큰사람 전형 | 3 | 13.70 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형선발전형 | 1 | 8.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 11 | 5.50 | 15 | 3.91 | 3.76 | 2.48 | 2.39 | 990.87 / 1,001.5 |
| 2025 | 종합 | 큰사람전형 | 3 | 16.30 | - | 3.88 | 3.71 | 2.46 | 2.35 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 2 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형선발전형 | 1 | 9.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 11 | 6.20 | 20 | 3.70 | 3.63 | 2.35 | 2.30 | 991.86 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 1유형(호남권) 전형 | 5 | 5.20 | 4 | 3.77 | 3.74 | 2.40 | 2.38 | 991.46 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생(교과) 전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 큰사람전형 | 3 | 13.30 | 4 | 4.01 | 3.82 | 2.54 | 2.43 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 5.50 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형선발전형 | 1 | 7.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 11 | 25.00 | 12 | 3.76 | 3.72 | 2.39 | 2.36 | 990.38 / 992.72 |
| 2023 | 교과 | 지역인재 특별전형 | 5 | 7.20 | 4 | 4.00 | 3.97 | 2.53 | 2.51 | 988.38 / 990.34 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 큰사람전형 | 3 | 21.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형(예체능-실기 포함) | 11 | 4.80 | 2 | 4.96 | 4.02 | 3.12 | 2.55 | 986.4 / 992.56 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.20 | 0 | 4.22 | - | 2.67 | - | 989.4 / 991.76 |
| 2022 | 종합 | 큰사람전형 | 3 | 13.70 | 3 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
전북대 국어국문학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌학생 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 10.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
국어국문학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.96, 2023학년도 3.76, 2024학년도 3.70, 2025학년도 3.91, 2026학년도 3.78등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 전북대 국어국문학과는 일반학생 전형(9명·70%컷 3.78등급), 지역인재전형 1유형(9명·70%컷 3.55등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.