
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌인재 전형) 해양공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.74등급 · 50%컷 3.59등급
- 2024학년도 70%컷 4.00등급 · 50%컷 4.00등급
- 2023학년도 70%컷 4.00등급 · 50%컷 3.00등급
- 2022학년도 70%컷 3.36등급 · 50%컷 3.23등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.25 · 모집 12명 · 충원 13
- 2023학년도 경쟁률 6.00 · 모집 18명 · 충원 16
- 2024학년도 경쟁률 6.00 · 모집 18명 · 충원 28
- 2025학년도 경쟁률 6.22 · 모집 9명 · 충원 8
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 60.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 66.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 69.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 68.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과성적우수인재 전형 | 9 | 8.33 | 9 | 3.29 | 3.28 | 2.09 | 2.08 | - |
| 2026 | 교과 | 지역혁신인재 전형 | 4 | 12.25 | 6 | 3.39 | 3.38 | 2.15 | 2.15 | - |
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 3 | 12.00 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌인재 전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 미래인재 전형 | 1 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교인재 전형 | 1 | 8.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수인재 전형 | 4 | 13.50 | 3 | 4.10 | 4.09 | 2.60 | 2.59 | - |
| 2026 | 종합 | 사회적배려대상자Ⅰ 전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 교과성적우수인재전형 | 9 | 6.22 | 8 | 3.74 | 3.59 | 2.38 | 2.28 | 982.57 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역혁신인재전형 | 4 | 10.25 | 2 | - | 3.82 | - | 2.43 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 3 | 6.67 | 4 | - | 3.93 | - | 2.49 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌인재전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 미래인재전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 특성화고교인재전형 | 1 | 8.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수인재전형 | 4 | 10.50 | 3 | - | 4.28 | - | 2.71 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 교과성적우수인재전형 | 18 | 6.00 | 28 | 4.00 | 4.00 | 2.53 | 2.53 | 981 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역혁신인재전형 | 5 | 5.00 | 12 | 4.00 | 4.00 | 2.53 | 2.53 | 979 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌인재전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 미래인재전형 | 1 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수인재전형 | 6 | 10.00 | 2 | 4.00 | 4.00 | 2.53 | 2.53 | - |
| 2024 | 종합 | 사회적배려대상자Ⅰ전형 | 1 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 교과성적우수인재전형 | 18 | 6.00 | 16 | 4.00 | 3.00 | 2.53 | 1.92 | 985 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역혁신인재전형 | 5 | 7.00 | 4 | 4.00 | 3.00 | 2.53 | 1.92 | 985 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌인재전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 미래인재전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수인재전형 | 6 | 8.83 | 2 | 4.25 | 4.23 | 2.69 | 2.68 | - |
| 2023 | 종합 | 사회적배려대상자Ⅰ전형 | 1 | 4.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과성적우수인재전형 | 12 | 7.25 | 13 | 3.36 | 3.23 | 2.14 | 2.05 | 986.34 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역혁신인재전형 | 5 | 8.40 | 5 | 3.59 | 3.55 | 2.28 | 2.26 | 984.05 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 농어촌인재전형 | 2 | 4.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수인재전형 | 7 | 6.71 | 11 | 4.22 | 4.10 | 2.67 | 2.60 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 1 | 5.00 | 2 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
국립부경대 해양공학과는 2027학년도 수시에서 교과 농어촌인재전형으로 1명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 1명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …