
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역인재전형 1유형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.52등급 · 50%컷 2.50등급
- 2025학년도 70%컷 2.68등급 · 50%컷 2.58등급
- 2024학년도 70%컷 2.50등급 · 50%컷 2.44등급
- 2023학년도 70%컷 2.61등급 · 50%컷 2.53등급
- 2022학년도 70%컷 2.55등급 · 50%컷 2.45등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 8.50 · 모집 30명 · 충원 9
- 2023학년도 경쟁률 5.80 · 모집 28명 · 충원 14
- 2024학년도 경쟁률 6.40 · 모집 30명 · 충원 13
- 2025학년도 경쟁률 4.40 · 모집 38명 · 충원 25
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 7명 · 충원 13
- 2022학년도 정시 평균백분위 74.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 76.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 77.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 81.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 2유형 | 38 | 4.60 | 21 | 2.41 | 2.27 | 1.56 | 1.47 | - |
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 10 | 11.30 | 14 | 2.23 | 2.12 | 1.45 | 1.38 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 1유형 | 7 | 6.00 | 13 | 2.52 | 2.50 | 1.62 | 1.61 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 기회균형전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 큰사람 전형 | 7 | 22.70 | 2 | 2.67 | 2.66 | 1.71 | 1.70 | - |
| 2026 | 종합 | 국가보훈대상자 전형 | 1 | 14.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 38 | 4.40 | 25 | 2.68 | 2.58 | 1.72 | 1.65 | 995.51 / 1,001.5 |
| 2025 | 종합 | 큰사람전형 | 7 | 19.90 | 2 | 2.77 | 2.76 | 1.77 | 1.77 | - |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 11.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재 2유형(전북권) 전형 | 30 | 6.40 | 13 | 2.50 | 2.44 | 1.61 | 1.58 | 996.14 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 10 | 16.20 | 21 | 2.71 | 2.66 | 1.74 | 1.70 | 995.41 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 1유형(호남권) 전형 | 9 | 8.70 | 16 | 2.56 | 2.51 | 1.64 | 1.62 | 995.92 / 1,001.5 |
| 2024 | 종합 | 큰사람전형 | 5 | 28.60 | - | 2.82 | 2.74 | 1.80 | 1.76 | - |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 6.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재 특별전형 | 28 | 5.80 | 14 | 2.61 | 2.53 | 1.67 | 1.63 | 994.5 / 996.55 |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 19 | 12.60 | 22 | 2.62 | 2.62 | 1.67 | 1.67 | 994.46 / 995.57 |
| 2023 | 교과 | 지역인재기회균형 전형 | 2 | 3.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 큰사람전형 | 5 | 27.20 | - | 2.86 | 2.85 | 1.82 | 1.82 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 30 | 8.50 | 9 | 2.55 | 2.45 | 1.64 | 1.58 | 995.49 / 997.54 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형(예체능-실기 포함) | 19 | 10.00 | 10 | 2.63 | 2.56 | 1.68 | 1.64 | 995.27 / 996.28 |
| 2022 | 종합 | 큰사람전형 | 5 | 25.60 | 2 | 2.93 | 2.93 | 1.87 | 1.87 | - |
이 전형 한눈에
전북대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 지역인재1유형-호남권으로 7명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 비율입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어·탐구(사회/과학, 직업탐구는 등급합 미포함) 중 2개 영역 등급 합 6 이내, 한국사 응시 필수.
모집인원은 2026학년도와 같은 7명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 영어, 과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…