
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역인재전형 1유형) 국어교육과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2026학년도 70%컷 2.53등급 · 50%컷 2.53등급
- 2025학년도 70%컷 2.56등급 · 50%컷 2.56등급
- 2024학년도 70%컷 4.79등급 · 50%컷 4.70등급
- 2023학년도 70%컷 2.67등급 · 50%컷 2.67등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.00 · 모집 5명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 8.60 · 모집 5명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 4.40 · 모집 5명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 18.00 · 모집 5명 · 충원 9
- 2026학년도 경쟁률 9.80 · 모집 4명 · 충원 11
- 2022학년도 정시 평균백분위 73.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 70.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 75.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 5 | 9.40 | 8 | 3.04 | 2.72 | 1.94 | 1.74 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 1유형 | 4 | 9.80 | 11 | 2.53 | 2.53 | 1.63 | 1.63 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 6.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 큰사람 전형 | 4 | 8.30 | 3 | 2.82 | 2.82 | 1.80 | 1.80 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 18.00 | 9 | 2.56 | 2.56 | 1.64 | 1.64 | 995.93 / 1,001.5 |
| 2025 | 종합 | 큰사람전형 | 4 | 13.80 | 6 | 2.97 | 2.97 | 1.90 | 1.90 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 2 | 5.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 5 | 4.40 | 8 | 4.79 | 4.70 | 3.02 | 2.97 | 985.33 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 1유형(호남권) 전형 | 3 | 4.00 | 4 | 4.79 | 4.79 | 3.02 | 3.02 | 985.39 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생(교과) 전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 큰사람전형 | 4 | 9.30 | 7 | 3.28 | 3.14 | 2.08 | 1.99 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.50 | - | 2.74 | 2.74 | 1.76 | 1.76 | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 5 | 8.60 | 7 | 2.67 | 2.67 | 1.71 | 1.71 | 994.29 / 994.71 |
| 2023 | 교과 | 지역인재 특별전형 | 3 | 4.70 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 큰사람전형 | 4 | 12.30 | 1 | 2.82 | 2.49 | 1.80 | 1.60 | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형(예체능-실기 포함) | 5 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 2.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 큰사람전형 | 3 | 7.70 | 2 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
전북대 국어교육과는 2027학년도 수시에서 교과 지역인재1유형-호남권으로 4명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 비율입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 중 2개 영역 등급 합 6 이내, 한국사 응시 필수.
모집인원은 2026학년도와 같은 4명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
사범대 정시 입결 2026, 교육과별 평균백분위 가운데값은 수학교육 85 국어교육 84 영어교육 81 물리교육 71이었다
사범대는 학과 이름이 과목 이름이라, 같은 사범대 안에서도 과목에 따라 합격선이 다르다. 2026학년도 정시에서 교육과마다 어느 선에서 합격했는지, 그리고 같은 대학의 다른 학과와 견주면 어디쯤인지…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
9월 모평 국어 최고점 144점, 2등급과 3등급 사이 표준점수가 국어는 7점 수학은 4점이었다
한국교육과정평가원이 2027학년도 9월 모의평가 채점 결과를 발표했다. 국어 표준점수 최고점은 144점으로 6월 132점보다 12점 높고, 수학은 137점이다. 최고점이 높다는 것은 시험이 어려웠다…