
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(큰사람 전형) 약학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 1.39등급 · 50%컷 1.37등급
- 2024학년도 70%컷 1.85등급 · 50%컷 1.76등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 25.00 · 모집 2명 · 충원 0
- 2023학년도 경쟁률 22.00 · 모집 2명 · 충원 -
- 2024학년도 경쟁률 12.70 · 모집 3명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 16.70 · 모집 3명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 12.50 · 모집 2명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 95.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 96.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 97.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 95.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 1유형 | 7 | 12.00 | 31 | 1.18 | 1.09 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 2유형 | 7 | 8.70 | 7 | 1.27 | 1.26 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 일반학생 전형 | 4 | 12.30 | 4 | 1.04 | 1.04 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 기회균형전형 | 1 | 14.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형선발전형 | 3 | 10.70 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 큰사람 전형 | 2 | 12.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 14 | 18.90 | 42 | 1.33 | 1.30 | 1.00 | 1.00 | 1,000.32 / 1,001.5 |
| 2025 | 종합 | 기회균형선발전형 | 3 | 16.70 | 3 | 1.39 | 1.37 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2025 | 종합 | 큰사람전형 | 2 | 20.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재 1유형(호남권) 전형 | 15 | 9.00 | 16 | 1.43 | 1.37 | 1.02 | 1.00 | 999.97 / 1,001.5 |
| 2024 | 교과 | 일반학생 전형 | 4 | 15.00 | 6 | 1.33 | 1.06 | 1.00 | 1.00 | 1,000.31 / 1,001.5 |
| 2024 | 종합 | 기회균형선발전형 | 3 | 12.70 | 3 | 1.85 | 1.76 | 1.24 | 1.19 | - |
| 2024 | 종합 | 큰사람전형 | 2 | 20.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재 특별전형 | 14 | 9.90 | 17 | 1.36 | 1.33 | 1.00 | 1.00 | 998.97 / 999.62 |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 4 | 69.30 | 11 | 1.08 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 999.96 / 1,000.25 |
| 2023 | 교과 | 지역인재기회균형 전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 큰사람전형 | 2 | 22.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 15 | 14.20 | 8 | 1.53 | 1.43 | 1.08 | 1.02 | 998.64 / 999.61 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형(예체능-실기 포함) | 4 | 26.30 | 3 | 1.71 | 1.46 | 1.16 | 1.04 | 998.07 / 999.34 |
| 2022 | 종합 | 큰사람전형 | 2 | 25.00 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
전북대 약학과는 2027학년도 수시에서 종합 큰사람으로 2명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 40%, 진로역량 40%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 80%, 면접 20%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 수학(미적분/기하) 포함 3개 영역(국어·수학·탐구) 등급 합 7 이내, 한국사 응시 필수.
모집인원은 2026학년도와 같은 2명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
정시 추가합격이 많이 도는 학과, 약학은 모집인원의 1.2배까지 돌았고 불문·사학·일문 같은 어문·인문 학과는 0.5배 아래였다
정시는 합격자가 다른 군의 대학으로 빠져나가면 예비 순번이 차례로 합격한다. 「예비 몇 번까지 돌까」는 학과마다 다르다. 2026학년도 정시에서 학과 묶음별로 충원이 모집인원의 몇 배까지 돌았는지 …
2027 정시, 학과 묶음 98개 중 96개는 가·나·다군 모두에서 뽑지만 의대·약대·한의대는 수도권 다군이 한 곳도 없다
정시 원서는 가·나·다군에 한 장씩, 세 장이다. 가고 싶은 학과가 정해져 있으면 「같은 학과를 세 군에 다 쓸 수 있는가」가 먼저 궁금해진다. 2027학년도 정시 전형계획으로 학과 묶음마다 군별로…
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…